Семейный детский дом Рак из п. Глуша принимает гостей
27 декабря в семейном детском доме Рак из поселка Глуша был праздник. К ним в гости приехали: Татьяна Воронко, заместитель председателя Бобруйского райисполкома, Мария Сущенко,председатель Глушанского сельского Совета, Елена Барковская, начальник отдела образования, спорта и туризма Бобруйского райисполкома, Вугар Садыгов, директор тепличного комбината, Екатерина Северин, заместитель директора ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», Наталья Гончарова, директор ГУО «Бобруйский районный СПЦ», заместители директора Глушанской школы Раиса Романовская и Татьяна Василевская, педагог-организатор Екатерина Кошкина и молодые педагоги Татьяна Чирок и Екатерина Круталевич.
Юные артисты ГУДО «Центр творчества Бобруйского района» и активисты БРСМ взяли инициативу в свои руки, образно говоря, прямо с порога, пригласив детишек поиграть вместе со сказочными персонажами из сказки «Три поросенка».
И сразу же между гостями и хозяева семейного детского дома установилась теплая атмосфера. Малыши не без гордости демонстрировали свои достижения, читали стихи, Артур Луговской исполнил в свой «золотой микрофон», который ему подарили, песню «Новый год», а на подпевках у него были все остальные ребятишки.
Гости подарили семье нужные подарки, ну а детишки, в свою очередь, поделки, сделанные своими руками.
—Новый год —это всегда ожидание каких-то чудес, — поделилась хозяйка семейного детского дома Светлана Рак. — Очень приятно, что нашим детям в преддверие Нового года подарили такой замечательный праздник. Мы очень благодарны всем, кто поздравил нас с наступающим Новым годом, признательны добрым людям, которые помнят о нас, о наших детках, и при необходимости поддерживают и словом, и делом.
В целом же, последние дни уходящего 2018 года оказались для семейного детского дома Рак из п. Глуша Бобруйского района весьма и весьма насыщенными. Все вместе они дружно собирали Настю Козлову на президентскую ёлку, а Свету Луговскую — в Швейцарию на горнолыжный курорт; усиленно репетировали свои номера для участия в новогоднем концерте и гостеприимно принимали гостей из Кировска — семейный детский дом Калинкиных…И в этом списке еще много пунктиков. Вообще, я не перестаю восхищаться Светланой и Александром, которые делают все от них зависящее, а порой даже и независящее, для того, чтобы дети, которых они приняли в свою семью, не просто были сыты и одеты, а смогли найти себя в этой жизни, вели активный, полноценный образ жизни и выросли достойными людьми. И о том, что их труды не напрасны, свидетельствует тот факт, что все без исключения дети выровнялись в учебе, занимаются в творческих коллективах при Доме культуры. Артем и Света Луговские поют, а также учатся в музыкальной школе по классу фортепиано, Настя Козлова обучается игре на цимбалах и пробует свои силы в роли ведущей праздников. Три брата Агаповых нашли себя в спорте и уже имеют дипломы победителей в соревнованиях по дзюдо. А самое главное, они умеют радоваться жизни в полной мере. Светлана с улыбкой рассказала мне о том, как, не смотря на свое плохое самочувствие, повезла детей на шествие Дедов Морозов в Бобруйск. От праздника они все были просто в восторге: дети и пели, и танцевали, и рассказывали стихи, и принимали участие в играх. И так им не хотелось уезжать домой, что маме пришлось сходить в магазин, купить им всем по дополнительной паре носков «чтобы ножки не мерзли». Домой возвращались уставшие, но, как сказала Светлана, очень довольные и счастливые.
Впереди их ждут: утренник в Глушанском Доме культуры, на котором Настя будет ведущей, а остальные артистами, участие в новогоднем празднике в усадьбе Деда Мороза, поездка в Могилев на губернаторскую елку и еще много приятных новогодних «приятностей».
От себя лично хочу поздравить Светлану и Александра, их дочерей Катюшу и Настю, которые принимают самое активное участие в жизни своих приемных братиков и сестричек, с наступающим Новым 2019 годом. Путь он будет для этих замечательных людей наполнен только приятными событиями и встречами. И, конечно же, сил, которые помогут устоять в бурном потоке их насыщенной жизни.
Елена БЕГУНОВИЧ, фото предоставлены Светланой РАК.