Психолог Анастасия Савельева: «Детей воспитывать фактически бесполезно, они все равно будут похожи на вас.»
Воспитание детей — это не только радость, но и множество вызовов. Каждый родитель хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда опускаются руки, а готовых ответов нет. Детские истерики, зависимость от гаджетов, сложности в школе и тревога о том, всё ли идет «по норме» — эти проблемы знакомы многим.
В этом интервью мы разберем самые острые проблемы и узнаем, как действовать грамотно и с заботой о ребенке. Чтобы получить четкие и практические советы мы обратились к эксперту, детскому психологу Анастасии САВЕЛЬЕВОЙ.
— Анастасия, родители часто ищут ответы у специалистов, и Ваше мнение для них будет очень авторитетным. Многие родители сталкиваются с детскими вспышками гнева и агрессии. Это может быть очень выматывающим. Первым я бы хотел задать вопрос, который для них наиболее острый. Какие практические стратегии преодоления таких вспышек Вы можете посоветовать?
— Стоит начать с того, что дети очень легко считывают эмоциональную информацию, ловят эмоции взрослого и начинают вести себя подобным образом, а потому родителям, в первую очередь, нужно взять в руки самих себя. Если они будут психовать или кричать, то ребенок только усилит свою истерику.
В профилактике подобных случаев, чтобы не было истерики в будущем, помогает становление определенного режима дня, внимательное отношение к требованиям ребенка, к его интересам и желаниям. Очень полезны игры родителей с ребенком по саморегуляции. То есть, какие-то эмоциональные упражнения. Например, как выглядит грусть, как выглядит ярость, как можно объяснить состояние чувства доброты. Из практики знаю, что разговор о чувствах в профилактике такого сильно эмоционального поведения в последующем очень помогает.
—Родители волнуются, нормально ли развивается их ребенок и часто сравнивают их с другими. На какие действительно важные первые звоночки стоит обратить внимание? А что считается нормой?
— Есть определенные установленные усредненные понятия нормы развития детей, но родителям не нужно сильно паниковать, когда есть какое-то небольшое отклонениеот них. Например, не все дети должны уже в год разговаривать, или если у ребенка в 3 годика не такой обширный запас слов, как у других детей, которых наблюдают родители. Не стоит сразу бежать по логопедам: истерить на эту тему не надо. Некоторое отхождение от нормы, в принципе, может рассматриваться как особенность развития.
Действительно тревожными моментами могут быть такие показатели, как отсутствие улыбки у ребенка в 6 месяцев. Вроде бы он еще совсем маленький, но к полугоду он уже должен выдавать какую-то эмоцию, то есть, эмоционально реагировать на окружающих, улыбаться, следить глазами за взрослыми. Конечно, если к годику ребенок не говорит банальных «ма», «па», «дай», то уже стоит обратить на это внимание и, возможно, разработать какую-то собственную стратегию развития своего чада.
И вообще, родитель на самом деле не должен сравнивать своего ребенка с другими детьми. Это пагубно как для малышей, так и для ребят подросткового возраста и старше.
Более того, к детским садам и школам прикреплены штатные психологи, которые постоянно работают с детками, тестируют, наблюдают за их развитием. И они обязательно проинформируют родителей о каких-то первых звоночках, на которые стоит обратить внимание.
— Современные дети растут в цифровом мире: гаджеты, игры и соцсети стали неотъемлемой частью их жизни. С какими основными трудностями, связанными с их использованием, Вы чаще всего сталкиваетесь?
— Что касается мобильных телефонов… Конечно, полная депривация гаджетов, полное их изъятие не совсем допустимо: нужно учить детей ими пользоваться. Но что касается использование мобильных телефонов в учебных заведениях, я считаю правильным решением забирать их на время учебного процесса, чтобы они не отвлекали детей. Но, наблюдая за детьми в малых социальных группах, я почти с уверенностью могу сказать, что школьники по-разному реагируют на их изъятие. У некоторых детей даже наблюдается очень сильный эмоциональный отклик, что может свидетельствовать об уже легкой стадии зависимости от мобильных телефонов.
То же касается компьютерных игр: злоупотребление ими может привести к снижению концентрации внимания, к проблемам с учебой. Аналогичное можно сказать и про короткие видеоролики… Это связано с тем, что дети привыкают получать быструю информацию. Раньше было такое правило: записывать рекламу кадрами не более 4 секунд. Быстрая смена кадра необходима для того, чтобы человеческий мозг удерживал постоянное внимание. Именно по такому же принципу сейчас сделано большинство роликов в том же TikTok, рилсах в Instagram. И дети привыкают к легкой, быстрой информации: увидел пару кадров — котик смешной, замечательный, кто-то упал и пр. — посмеялись, едем дальше.
А учеба, и в целом развитие мозга, — это долгосрочный процесс. То есть, например, чтение книги. Это длительный процесс. Современные дети испытывают скуку, когда информация поступает в непривычном для них темпе, потому что мозг не натренирован к такому длительному восприятию информации, он хочет получить всё здесь и сейчас.
Поэтому есть определенные правила, которые каждый человек должен соблюдать дома, прежде всего для того, чтобы стать положителльным примером для своего ребенка. Так, если ребенок дома видит, что родитель постоянно находится в телефоне, кушает с ним, весь отдых у взрослого тоже в нём, то, конечно, он будет копировать эту модель поведения, делая точно так же. И, в таком случае, заставлять его читать книги абсолютно бесполезно.
Поэтому если взрослый начнет с себя, определит место в квартире, где должен находиться его мобильный телефон, не будет ходить с ним по квартире, какое-то время заниматься домашними делами. Периодически, конечно, можно смотреть на какие-то уведомления, которые приходят, тем более, очень часто родители работают с помощью телефона. Вот. Телефон не должен носиться в руке. Это, скажем так, правило первое, и очень важное.
Детям не рекомендовано проводить больше часа в телефоне или компьютере, но это, к сожалению, исполнить не получится ни у кого. Однако как-то регламентировать взаимодействие ребенка с гаджетами нужно. Поэтому еще одно немаловажное правило — это мобильный детокс. Час до сна, что у взрослых, что у детей, мозг уже должен отдыхать.
— Школа — важный этап. Она может приносить не только радости, но и огорчения, трудности. Какие школьные проблемы являются наиболее частыми при обращении к детскому психологу?
— Чаще всего это, наверное, конфликты в классе и школе, потому что дети очень разные. Каждый по-своему проходит свои возрастные этапы, у каждого появляются какие-то особенности развития и манера общения.
Тем более, общение сейчас в основном проходит с помощью телефона. Конечно, говорить, что дети разучились разговаривать, было бы слишком громко, но, тем не менее, определенное влияние просматривается. Они же привыкли в общении писать «ок», «короче», а нормально строить свою речь и обращаться друг к другу по-человечески некоторые разучились. Поэтому в школах достаточно часто возникают конфликты между детьми. И, наверное, это наиболее частая причина обращения к психологу.
С учебной нагрузкой дети тоже справляются очень по-разному. Особенно тяжело ребятам, у которых не отстроено взаимодействие с родителями по вопросам школы.
Как я уже говорила, сравнивать детей очень плохо. Не нужно говорить, что, допустим, Маша Иванова учится хорошо, а у тебя сегодня тройка по физике. Следует воспитывать в ребенке понимание того, что чужая оценка не всегда объективна. Это лишь их личное мнение. Но считаться с ним, конечно, стоит. Нужно обратить внимание на какие-то пробелы своих знаний, но воспринимать это как личностную оценку ребенка не надо.
Любые вопросы, конфликты, проблемы в школе легко решаются, если у ребенка с родителями полное взаимопонимание. Если до него донесли, что успеваемость не определяет его ценность, и он будет любим в любом случае, даже провинившись, попав в драку или принеся со школы плохую оценку, то и школьные проблемы перестанут казаться такими нерешаемыми.
Конечно, взаимодействие ребёнка с учителем, психологом или родителем в случаях конфликтных ситуаций — это самая идеальная формула для решения их в будущем. В таких случаях взрослому точно не стоит проявлять агрессию, как это иногда бывает. Ребенок пришел и на что-то пожаловался, а родитель накрутил самого себя, накрутив тем самым и ребенка, и они все вместе идут разбираться, в случившемся. Агрессия порождает агрессию. Поэтому поступать так определённо нельзя. Во всём можно разобраться спокойно через разговор, и в этом случае мало того, что конфликт будет решен, так еще и ребенку родитель покажет, что из любой ситуации есть взрослый, человеческий, адекватный выход.
— Вокруг детской психологии существует немалое количество мифов. Какой самый вредный и известный миф Вы бы хотели развеять?
— То, что к психологам обращаются только в самых тяжелых случаях, когда уже ничего не помогает и проблемы с поведением перешли любые границы, и то очень тихо, по секрету, потому что если вы обращаетесь за профессиональной помощью, значит, с вами что-то не так, вы больные, как говорят некоторые, не так.
Психологи — это не врачи, это люди, которые обучены помогать человеку справиться со своими душевными проблемами и противоречиями. Психолог ни в коем случае не выписывает лекарства, не назначает никакую терапию. Более того, по этике психологии психолог даже не дает советов.
К психологу нужно обратиться даже в профилактическом порядке, если есть такая возможность или возникают какие-либо вопросы в воспитании. Если родитель даже чуть-чуть почувствовал, что есть какая-то пауза во взаимодействии с ребенком, когда он отдаляется, не хочет разговаривать, то, возможно, стоит поговорить с кем-то третьим.
— Родительские установки и стиль воспитания, безусловно, очень сильно влияют на развитие ребенка. Какие наиболее известные типичные ошибки в поведении родителей Вы хотели бы отметить?
— В первую очередь — агрессия по отношению к ребенку в процессе его воспитания. Бить детей определённо нельзя. Когда я разговариваю по вопросу воспитания детей со взрослыми, обычно я произношу эту фразу так: «Бить детей нельзя. Точка». То есть, никаких «но» в этом вопросе быть не может.
Конечно, все мы люди, и любой родитель, который устал на работе, у которого есть свои проблемы, не всегда может так отстроить свою саморегуляцию, чтобы не повысить голос. Я не скажу, что это нормально, но это ожидаемо. Все-таки взрослый тоже человек и тоде первый раз эту жизнь живёт.
Намеренно воспитывать детей фактически бесполезно. Они в любом случае будут похожи на вас. Поэтому если сам по себе родитель имеет какие-либо проблемы с эмоциональным фоном, то ребенок, скорее всего, переймёт эти паттерны у него.
Все, что с приставкой «слишком», тоже плохо. Слишком опекать, слишком контролировать. Ну и этот список можно очень долго продлевать. У всего должна быть мера. Гипер-опека — это плохо. Но и отсутствие внимания к ребенку тоже плохо. Всё должно быть усреднено. Например, родитель должен проявлять внимание к своему ребенку, но если он видит, что ему нужно личное пространство, время для самого себя, не стоит себя навязывать, необходимо дать ему эту возможность.
Поэтому, если подытожить, то все, что с приставкой «слишком» — это плохо. И второй момент — воспитывайте самих себя.
— Анастасия, спасибо Вам за такие четкие, практичные и нужные ответы. Желаем Вам успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!
Интервью провёл Александр КАРПОВ.


